Турист Наталья Шельпова (Shelpova_Nata)
Наталья Шельпова
была 9 декабря 2018 11:25
Фотоальбом

Пермь

5 12
Пермь — Россия Июнь 2016

У пермяков есть такая шутка:

- Как ты летом отдохнул?

- Я в этот день работал!

В 2016 году на Урале лето выдалось особенно жарким, ведь обычное пермское лето (по слухам) длится максимум неделю, а в остальное время ветренно и идет дождь. Пермяки одеваются по-разному, кто-то в летней оджеде, а кто-то и в осенней теплой, и это в июне месяце! Удивительно и интересно наблюдать за местными жителями. Погода очень переменчива в Пермском крае.

В Перми есть такие известные достопримечательности, как Пермский Медведь и памятник "Пермяк соленые уши" (об этом чуть подробнее в описании под фото).

Также на набережной реки Кама, что протекает в Пермском крае, есть памятник, часто используемый в кино "СЧАСТЬЕ НЕ ЗА ГОРАМИ". Очень хотелось сфотографироваться на его фоне, но пришлось побегать и поискать его. А находится он на Набережной напротив здания речного вокзала (закрыто/ частично разрушено).

Много церквей и храмов в настоящее время находится на реконструкции.

Пермь по-своему красивый город с добрыми и отзывчивыми людьми!

Мне Пермь понравилась!

Желаю приятного просмотра альбома!

Автовокзал г.Пермь
Автовокзал г.Пермь
Привокзальная площадь и местный рынок
Привокзальная площадь и местный рынок
Широкие улицы Перми
Широкие улицы Перми
Концертный зал
Концертный зал
Самый большой и красивый отель г.Пермь Урал. 

На территории перед отелем находится памятник Пермский Медведь
Самый большой и красивый отель г.Пермь Урал. На территории перед отелем находится памятник Пермский Медведь
Необычный памятник перед отелем Урал
Необычный памятник перед отелем Урал
Памятник Пермскому Мишке!

Медведь — символ Пермского края!

Идея возникновения памятника связана с представлением иностранцев о том, что «по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи». Этот зверь изображен на гербах Пермского края, Коми Округа и города Перми. Бронзовый мишка весом в одну тонну прибыл из Екатеринбурга в 2009 году 11 июня, за день до празднования дня города Перми и поселился у отеля «Урал».

Авторы эскиза идущего медведя — группа художников под руководством скульптора Владимира Павленко из Нижнего Тагила, члена Союза художников России и международной ассоциации искусств ЮНЕСКО. Фонд скульпторов России «Единение» отлили мишку из бронзы.

С момента появления косолапого в центре Перми у горожан появилось поверье, что если человек потрет бронзовому мишке нос, то его ждет удача, а гость города обязательно вернется в наши края.
Памятник Пермскому Мишке! Медведь — символ Пермского края! Идея возникновения памятника связана с представлением иностранцев о том, что «по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи». Этот зверь изображен на гербах Пермского края, Коми Округа и города Перми. Бронзовый мишка весом в одну тонну прибыл из Екатеринбурга в 2009 году 11 июня, за день до празднования дня города Перми и поселился у отеля «Урал». Авторы эскиза идущего медведя — группа художников под руководством скульптора Владимира Павленко из Нижнего Тагила, члена Союза художников России и международной ассоциации искусств ЮНЕСКО. Фонд скульпторов России «Единение» отлили мишку из бронзы. С момента появления косолапого в центре Перми у горожан появилось поверье, что если человек потрет бронзовому мишке нос, то его ждет удача, а гость города обязательно вернется в наши края.
Медведь — символ Пермского края! 

Идея возникновения памятника связана с представлением иностранцев о том, что «по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи».

С момента появления косолапого в центре Перми у горожан появилось поверье, что если человек потрет бронзовому мишке нос, то его ждет удача, а гость города обязательно вернется в наши края.
Медведь — символ Пермского края! Идея возникновения памятника связана с представлением иностранцев о том, что «по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи». С момента появления косолапого в центре Перми у горожан появилось поверье, что если человек потрет бронзовому мишке нос, то его ждет удача, а гость города обязательно вернется в наши края.
Храм-Часовня Святителя Стефана Великопермского
Храм-Часовня Святителя Стефана Великопермского
Широкие перекрестки Перми
Широкие перекрестки Перми
Памятник Николаю Чудотворцу находится в сквере вблизи Храма Николая Чудотворца (в правой части фото можно увидеть, что Храм находится на реконструкции)
Памятник Николаю Чудотворцу находится в сквере вблизи Храма Николая Чудотворца (в правой части фото можно увидеть, что Храм находится на реконструкции)
Знаменитый Пермский Стрит-Арт! Граффити на заборе Пермского зоопарка!
Знаменитый Пермский Стрит-Арт! Граффити на заборе Пермского зоопарка!
По Каме тоже ходят прогулочные теплоходы
По Каме тоже ходят прогулочные теплоходы
Известный Арт-объект
Известный Арт-объект
Памятник "Пермяк соленый уши". 

Пермяк солёные уши — жанровая городская скульптура состоит из двух частей — фигуры фотографа и круглой рамки с большими ушами, в которую фотографирующиеся могут поместить своё лицо. 

Одна из версий: Давным-давно в верховьях реки Кама на севере Пермской области добывали поваренную соль. Упаковывали в мешки. Соль в мешках грузили в баржи вручную. Закинув мешок на спину и придерживая его руками за верхние углы по сходням в полусогнутом состоянии грузчики переносили соль. Часть соли просыпалась на спину, плечи и уши грузчиков. Вернувшись домой с работы одежду переодевали. А вот уши в соли так и оставались - если их не помыть. Так как промысел соли в Пермской губернии был развернут в больших масштабах, и занято много людей, пермяков и звали солёны уши.
Памятник "Пермяк соленый уши". Пермяк солёные уши — жанровая городская скульптура состоит из двух частей — фигуры фотографа и круглой рамки с большими ушами, в которую фотографирующиеся могут поместить своё лицо. Одна из версий: Давным-давно в верховьях реки Кама на севере Пермской области добывали поваренную соль. Упаковывали в мешки. Соль в мешках грузили в баржи вручную. Закинув мешок на спину и придерживая его руками за верхние углы по сходням в полусогнутом состоянии грузчики переносили соль. Часть соли просыпалась на спину, плечи и уши грузчиков. Вернувшись домой с работы одежду переодевали. А вот уши в соли так и оставались - если их не помыть. Так как промысел соли в Пермской губернии был развернут в больших масштабах, и занято много людей, пермяков и звали солёны уши.
Дом Н.В.Мешкова. Сейчас в этом здании расположен Краеведческий музей. Николай Васильевич Мешков был государственно мыслящий человек, думающий о путях развития и процветания России. Основным делом своей жизни он считал развитие путей сообщения России, которые сравнивал с системой кровообращения, необходимой для обеспечения   развития экономики страны. Свою деятельность пароходчика он теснейшим образом связывал с организацией железнодорожного строительства, считая, что одно направление своим развитием подталкивает другое.
Дом Н.В.Мешкова. Сейчас в этом здании расположен Краеведческий музей. Николай Васильевич Мешков был государственно мыслящий человек, думающий о путях развития и процветания России. Основным делом своей жизни он считал развитие путей сообщения России, которые сравнивал с системой кровообращения, необходимой для обеспечения развития экономики страны. Свою деятельность пароходчика он теснейшим образом связывал с организацией железнодорожного строительства, считая, что одно направление своим развитием подталкивает другое.
Церковь в Пермском крае, с.Култаево
Церковь в Пермском крае, с.Култаево
Пермский Стрит-Арт
Пермский Стрит-Арт
Уральские ели
Уральские ели
В с.Култаево протекает река Сарабаихи. Во время моего пребывания в Пермском крае воду спустили  для очистки берега и в настоящее время уже оборудован пляж для местных жителей села
В с.Култаево протекает река Сарабаихи. Во время моего пребывания в Пермском крае воду спустили для очистки берега и в настоящее время уже оборудован пляж для местных жителей села
Сарабаихи
Сарабаихи
Сарабаихи и Пермские леса
Сарабаихи и Пермские леса
Пермское небо очень красивое
Пермское небо очень красивое

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому